Radel- und Wanderkombi in UK – Schon länger auf der Wunschliste stand ein kombinierter Rad- und Wanderurlaub auf den britischen Inseln.
Dieses Jahr setzte ich das Vorhaben um und erlebte in knapp 3 Wochen den Norden Englands und den Süden Schottlands von der jeweils besten Seite.
Die Route: ab Newcastle nördlich fahrend über die Grenze nach Schottland. Südlich an Edinburgh und Glasgow vorbei zur Westküste und auf die Inseln Arran und Kintyre. Anschließend zurück an der Westküste, dann Richtung Süden mit Zwischenstation im Galloway Forest Park. Zuletzt ab Carlisle entlang des Hadrian´s Wall zurück nach Newcastle. 1.140 Kilometer bei 12.300 Höhenmetern habe ich mit dem Rad zurückgelegt (Wanderstrecken und Höhenmeter zu Fuß sind nicht eingerechnet).
Mein Velotraum Speedster SP 3 hat sich auch dieses Jahr wieder bestens im Urlaub bewährt. Mit neuer Beladungstechnik konnte ich den Schwerpunkt niedrig halten, was sich sehr positiv auf das Handling auswirkte. Der SP3 ist ein absolut reisetauglicher Renner, mit dem man flatterfrei und selbst mit knapp 20 kg Gepäck (gerechnet mit Brennstoff, Wasser und Lebensmitteln) richtig flott unterwegs sein kann. Pannen: keine.
Mein größtes Kompliment an Velotraum: ich würde den SP 3 sofort wieder kaufen.
Viele Grüße von Guido, Hochdorf
Kommentare
Hallo Guido,
einfach nur beneidenswert und wunderschön. Familie und Gesundheit lassen so ein Abenteuer für mich nicht zu, leider.
Gruß Frank
Hallo Guido,
hast du zufällig die GPX Daten von deiner Tour? Das ist genau das was ich noch suche für dieses Jahr…..
Grüße
Torsten
Hallo Torsten,
da kann ich Dir auch www.sustrans.org.uk empfehlen.
Von Newcastle nach Edinburgh geht es per NCN Route 1. dann entlang dem Union Canal nach Glasgow oder Du nimmst die Hadrian’s wall oder die Coast to Coast Route Richtung Westen.
Carlisle oder Glasgow bis zur Faehre nach von Ardrossan nach Arran ist NCN 7. Kintyre Halbinsel kannst Du entweder auf Der Ostseite fahren wo es huegelig ist oder im Westen wo es flacher is aber auch ein paar mehr Autos unterwegs sind. Geht aber beides. Faehrverbindungen: www.calmac.co.uk. (Fahrrad ist umsonst und Fussgaenger spottbillig) Wenn du schon mal da bist auch gern mal rueber nach Islay (+/- Whiskyverkostung), es lohnt sich auf jeden Fall. Ansonsten waeren da noch die Hebriden, Norh Coast 500, Orkneys, Shetlands etc. etc.
Viel Spass
Hi Torsten,
wie Volker treffend beschrieben hat, gibt es ein ausgezeichnetes Radwegenetz in UK, welches in der Landschaft auch super beschildert ist. Meine Tour hatte ich in etwa danach ausgerichtet, aber dann spontan doch die eine oder andere Schleife genommen. Daher habe ich auch leider keine fertige gpx-Datei …. Die Route war in etwa so:
Von Newcastle nord-westlich über Kielder Forest nach Melrose fahrend, von dort westlich über den Fahrradweg 1 via Peebles nach Innerleithen, dann frei Schnauze nach Ardrossan an der Westküste.
Die Touren auf Arran und auf der Halbinsel Kintyre (danke Volker für die Klarstellung!) brauchten zur Orientierung kein GPS …. Kintyre habe ich einmal umfahren, so wie Volker beschreibt (Osten arg hügelig, Westen mehr Autos, aber flacher und schöne Aussicht auf Islay, Jura & Co.).
Zurück über Arran nach Ardrossan, dann dem Fahrradweg 7 nach Carlisle folgend, von dort auf dem Fahrradweg 72 nach Newcastle zurück.
Die Übersichtsseite bei sustrans lautet: https://www.sustrans.org.uk/map-ncn
Die Tour selbst hatte ich über das Smartphone (mit der App “Locus Map Pro”) geplant. Diese App hat die Fahrradwege gut implementiert. Dann von Locus den Export der Tracks via Basecamp auf mein Garmin-GPS (GPSMAP 64s) gebaggert. Auf dem Fahrrad navigierte ich zu Stromsparzwecken nur über das Garmin.
Zur Stromversorgung nutzte ich den Nabendynamo in Verbindung mit dem E-Werk von Busch & Müller. Das E-Werk hab ich leider geschrottet, so dass ich ab der zweiten Hälfte des Trips immer nach einer Steckdose zum Aufladen meiner Powerbank Ausschau halten musste ;-) ging auch …. hatte zum Glück einen UK-Netzadapter dabei.
Grüße von Guido
… kleine Korrektur ….
Im zweiten Absatz muss es heißen:
Von Newcastle nord-westlich über Kielder Forest nach Melrose fahrend, von dort westlich über den Fahrradweg 1 via Innerleithen nach Peebles, dann frei Schnauze über Biggar und Lanark nach Ardrossan an die Westküste.
LG Guido
Perfekt! Das werde ich dieses Jahr mal testen!
Danke!
Hallo Guido,
superschöne Fotos und ein tolles Fahrrad!! ich selber plane für dieses Jahr (sofern möglich) über Frankreich nach England und dann hoch nach Schottland zu fahren. Auf der suche nach DEM perfekten Rad bin ich auf den Velotraum Speedster und dadurch auf deinen Eintrag gestossen. Deine Reiseart tönt ziemlich genau nach dem, wie ich es mir vorstelle. Falls Du Zeit hättest und ich mich mit Dir ein wenig austauschen dürfte über ideale Packtaschen, Ausrüstung etc. wäre dies TOP und ich würde mich über eine Nachricht an sonja.moosmann@gmx.ch freuen.
Liebe Grüsse aus der Schweiz
Sonja
Hallo Sonja,
du hast eine Mail ….
Ich freue mich auf einen Austausch.
Grüße von Guido